May. 15th, 2015 at 11:56 PM
irma_fludite
В бытность свою покупателем я всегда нервничала, когда кассиры начинали пристально рассматривать и проверять в какой-то машинке полученные от меня крупные купюры. Я чувствовала себя преступницей, мне казалось, что вот сейчас меня уличат в чём-то, увезут с полицией и расстреляют. К счастью, такого ни разу не произошло.

Видимо, поэтому я привыкла считать, что фальшивые купюры - вещь скорее гипотетическая и кассир суёт мои деньги в машинку как бы так, для очистки от совести. Коллеги на новой работе предупредили меня, что за пятитысячными нужно следить очень тщательно, и показали мне несколько тайных примет на тот случай, если я не уверена или не доверяю аппарату. (Вам я про них не расскажу, а то вы, чего доброго, научитесь их подделывать). Я с азартом включилась в игру, разглядывала купюры на свет, весело смеялась над разницей в размерах груди моей и моей наставницы, которая (разница) не давала нам увидеть купюры под одинаковым углом, - но как-то не подумала применить полученные знания к реальной жизни.

Расплата за легкомыслие пришла в первую же неделю работы. Самое досадное, что мне в тот день как раз советовали остерегаться больших купюр. Правда, совсем по другой причине - ситуация с мелочью в кассе была отчаянная, неумолимо приближался момент, когда нечем станет сдавать сдачу. Но весёлый мальчик в бейсболке так улыбался, так уверенно обещал, что всё будет хорошо... Самое обидное, что я вроде бы и посмотрела на купюру так, как меня учили, и, увидев в заветном месте смутное пятнышко, смело отнесла его к необходимым приметам. Именно это пятнышко и помогло мне часом позже - когда купюру обнаружил бдительный администратор, собирая деньги для инкассации. В смысле, помогло понять, что накосячила именно я. (Хотя бы не пришлось мучиться мыслью, что страдаю за чужие грехи).

Ещё обиднее то, что теперь, когда уже ничего было не исправить, я и сама без всякой машинки видела, что это не просто подделка, но очень грубая и топорная - и удивлялась, как это я не отличила её просто на ощупь. Коллеги умоляли меня напрячься и вспомнить, как выглядел мальчик, тогда можно было бы обратиться в полицию, подключить внешнее наблюдение... - увы, с моей внимательностью и памятью на лица это задача из области фантастики.

На покрытие косяка ушла ровнёхонько моя стипендия за стажировку. Бог дал, Бог и взял. Хотя были возможны варианты. Оказывается, есть специальные люди, которые занимаются сбытом поддельных купюр - к ним можно обратиться за помощью, 50% они возьмут за риск, зато половина денег вернётся ко мне. К чему лукавить, я весь день стояла перед моральной дилеммой. Но внутренняя Настасья Филипповна победила (хотя мне очень хочется думать, что это была просто совесть), и той же ночью, у стен клуба, куда мы с горя закатились с коллегой, я сожгла поддельную купюру на зажигалке. Больше она никому не попадётся. Одним маленьким кусочком зла в этом мире стало меньше.

Бережливый коллега долго не мог мне простить этого поступка. Впрочем, его скоро уволили. Нет, не за фальшивые деньги, а за дисконтную карту. Но об этом - рассказ отдельный.