May. 18th, 2015 at 9:01 PM
irma_fludite
В то утро ничто не предвещало беды. Я шла на работу с приятным чувством, что все долги и штрафы наконец-то выплачены, прогул коллеги после найт-клаба честно отработан и хоть какое-то время можно ни о чём не беспокоиться. Светило чудесное майское солнышко, спешить было некуда - я вышла с запасом.

В таком вот благостном настроении я и вошла в магазин, а потом - в служебную комнату, радуясь, что сейчас увижу любимых коллег. Но администратор А. почему-то не улыбнулся на моё приветствие. Зато поднялась со стула женщина средних лет - обыденной внешности, но с многообещающе-зловещим выражением лица:
- Здравствуйте, вы Ирма?
- Да.
- Очень приятно. А я...

И она назвала себя. Это было имя Главной Женщины по Персоналу, которой у нас все боятся. Мне тоже было очень приятно.
- Ирма, расскажите нам, пожалуйста, какова доля вашего участия в незаконных махинациях с личной дисконтной картой, оформленной на нашего сотрудника З.?
- Эээ... - растерялась я.
- Мы подняли документы, 6 мая эта карта прокатывалась в магазине. Касса в этот день была открыта на вас. Материалы видеонаблюдения показывают, что в момент прокатки карты за кассой находились вы. Кто передал вам карту?

По чистой случайности я уже знала, что сотрудникам магазина не пристало иметь личных дисконтных карт. Увы, такая карта действительно была у коллеги З.! Но в этом ли состав преступления?.. И чем я больше наврежу ему - признанием или молчанием?..
Я покосилась на коллегу З., но тот сидел спиной ко мне, низко пригнувшись к столу и что-то писал на листе бумаги (объяснительную записку. Прочесть её мне так и не удалось.)

- Ирма. Кто передал вам личную карту З. для её прокатки?
- Не знаю. Да просто не помню. Это ж обычная покупательская карта?
- Ирма, мы не в детском саду. По документам видно - карта каталась в магазине много раз. Кто передал вам её и в чей карман шли деньги от разницы в стоимости товара?
- Ээээ... наверное, в карман держателя карты? - догадалась я.
- Не наверное, Ирма. Не наверное. Вы с вашим сообщником воровали у магазина. Это уголовная статья. Учтите, уволиться по собственному желанию вам не удастся.
- Да вы скажите, что от меня требуется? Написать объяснительную? Ну так скажите хоть, что писать-то надо...
- Ирма, я не прокурор. Я просто пытаюсь найти объяснение тому, что произошло. Кто передал вам карту в момент покупки и попросил прокатать её? Сотрудник З.?
- А это была его карта?..
- Да, его. Это З. вам передал?
- Ну, значит, З....
- Никому я ничего не передавал! - вскочил со стула З.
- Выйдите, З. Очевидно, ваше присутствие чем-то мешает нашему сотруднику отвечать на острые вопросы. Итак, Ирма. Кто передал вам эту дисконтную карту и попросил вас использовать её при совершении покупки? Куда пошла разница от стоимости товара?
- Так она что - чем-то отличается от обычной покупательской карты? Откуда бы я узнала, что это именно карта З.?..
- Ирма, вы работаете у нас две недели. При оформлении вы получили второй разряд. Второй разряд, Ирма! Многие наши сотрудники годами добиваются этой привилегии. А мы вам дали его сразу. Ирма. Я два часа просидела у монитора, изучая видеозаписи. За кассой были вы, тут уж ничего не поделаешь. Я хочу понять, кто вы и достойны ли вы вообще работать в нашей компании. Вы прокатывали эту дисконтную карту?
- Да как я могу это помнить? Я все карты прокатываю. Покупатели мне их дают, я и прокатываю...
- У нас диалог слепого с глухим...
- Вот именно...
- Вам придётся вспомнить, Ирма. Куда пошли деньги, полученные вами от разницы в стоимости товара? Или вы утверждаете, что З. из чистого альтруизма делал покупателям скидку?
- Да я тогда с другом пришёл! - снова заглянул в комнату З. - Мы с другом по этой карте взяли вискарь. Ирма пробила.
- А, так это вы с другом приходили?
- Да, с другом!
- В свой выходной?
- Да, в свой выходной!
- Ну что ж вы сразу не сказали. На видеозаписи вас не видно. Ну слава Богу, наконец-то мы всё выяснили. Ирма, вы тут ни при чём. Идите, работайте.
- Как это я ни при чём, если вы только что сказали, что видели меня на видеозаписи за чем-то противозаконным? Как это я вдруг стала ни при чём?!
- Ну мы же не знали, что это просто З. приходил с другом. Идите, Ирма, работайте.
- Так вы мне хотя бы объясните, за чем я должна... ну, следить, чтобы не повторялось больше таких ситуаций!
- Сейчас мы всё выяснили, вы не виноваты. Но на будущее, Ирма. Вот посмотрите, что получается: некоторые сотрудники используют личные дисконтные карты для махинаций с деньгами. Продают товар покупателям, не говоря им о скидке, а разницу кладут себе в карман. Представляете, сколько денег таким образом утекает из магазина?! Поэтому, если вы знаете, что у кого-то из сотрудников имеется карта, вы обязаны сообщить нам об этом. Всё, Ирма. Идите, работайте.